Reims : radon, argiles et diagnostics, les limites du croisement des risques
L’analyse datée du 11 octobre 2026 repose sur une extraction ADEME du 28 septembre comptant 106 775 diagnostics enregistrés à Reims. Le potentiel radon est renseigné à 1, mais les informations fournies ne permettent pas de croiser les étiquettes énergétiques avec une exposition aux argiles ou une zone sismique.

106 775 diagnostics enregistrés constituent la base de cette analyse du parc immobilier diagnostiqué à Reims, datée du 11 octobre 2026. La dernière extraction ADEME utilisée remonte au 28 septembre 2026 : ces deux dates ne doivent pas être confondues. L’actualité est ici la mise à jour et la lecture des données locales, sans événement municipal associé. L’angle des risques naturels et sanitaires fait apparaître un contraste : les étiquettes énergétiques sont détaillées, tandis que les renseignements disponibles sur le radon, les argiles et la sismicité restent inégaux. Ils permettent de poser des limites précises à l’analyse, mais pas d’établir une exposition individuelle des logements.
Radon à Reims : un potentiel de 1, sans correspondance avec les DPE
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Reims |
|---|---|
| A | 304 |
| B | 4 837 |
| C | 46 835 |
| D | 31 577 |
| E | 14 883 |
| F | 4 291 |
| G | 4 048 |
Le potentiel radon communiqué pour Reims est de 1. C’est le seul indicateur fourni sur ce sujet : aucune mesure par logement, aucun détail par bâtiment et aucune ventilation selon l’étiquette énergétique ne l’accompagnent. On ne peut donc pas attribuer une situation sanitaire particulière aux diagnostics classés E, F ou G, ni présenter les classes A à D comme une réponse à cet indicateur. La conséquence concrète pour la lecture des données est simple : le potentiel radon et le diagnostic énergétique doivent rester deux informations distinctes. Leur présence dans le même dossier communal ne constitue ni une corrélation mesurée ni une relation de cause à effet.
Argiles et zone sismique : deux limites explicites de l’analyse rémoise
Pour les argiles, les faits disponibles ne donnent ni niveau d’exposition, ni périmètre, ni nombre de diagnostics concernés. La famille « Mouvement de terrain » figure bien parmi les risques recensés par Géorisques, mais cette mention ne suffit pas à documenter spécifiquement les argiles. Assimiler les deux reviendrait à ajouter une précision absente des données. Il serait tout aussi infondé d’affirmer que les bâtiments d’une certaine période ou les maisons individuelles sont davantage concernés dans ce corpus. L’analyse locale peut signaler cette lacune et la rendre visible ; elle ne peut pas la combler par une qualification du risque à l’adresse ou à l’échelle d’un secteur.
La zone sismique est, quant à elle, indiquée comme non renseignée. Cette formulation décrit l’état de l’information utilisée, et non une absence de risque. Aucun niveau ne peut lui être substitué dans cette actualité. Le rapprochement avec les diagnostics s’arrête donc avant toute comparaison entre classes énergétiques et zonage sismique. Même les données nombreuses sur l’âge du bâti ne permettent pas de déduire ce renseignement manquant. Pour un lecteur qui cherche à comprendre un bien précis, la photographie communale n’apporte ici aucune qualification individuelle : elle expose une limite de la source, sans autoriser une conclusion favorable ou défavorable sur le bâtiment.
- Radon : potentiel renseigné à 1, sans mesure par logement dans les faits fournis.
- Argiles : aucune donnée spécifique d’exposition dans les éléments disponibles.
- Sismicité : zone non renseignée, sans niveau pouvant être déduit des diagnostics.
Inondation et mouvement de terrain : ce que recensent les 3 familles de risques
Géorisques recense trois familles pour le périmètre étudié : Inondation, Mouvement de terrain et Transport de marchandises dangereuses. Cette liste élargit le contexte local au-delà du radon et de la sismicité, mais elle ne livre pas de répartition des diagnostics entre ces familles. Aucun effectif de logements exposés n’est fourni. Il n’est donc pas possible de calculer la part des diagnostics F ou G située dans un périmètre d’inondation, ni celle des bâtiments anciens concernée par un mouvement de terrain. La donnée communale identifie les familles recensées ; elle ne les transforme pas en caractéristiques attachées à chaque enregistrement de la base énergétique.
Ce défaut de correspondance est central pour l’angle choisi. Mettre côte à côte un risque recensé et une consommation énergétique ne démontre pas que l’un explique l’autre. Le corpus ne fournit pas davantage une mesure de leur cumul pour un même bien. Une analyse prudente conserve donc deux niveaux : les caractéristiques des diagnostics enregistrés, d’une part, et les informations de contexte sur les risques, d’autre part. Concrètement, aucun classement global de vulnérabilité ne peut être construit à partir de ces seuls éléments. Les étiquettes énergétiques restent lisibles, mais elles ne deviennent pas un indicateur synthétique de l’ensemble des risques locaux.
106 775 enregistrements : quelle base pour rapprocher énergie et risques ?
Le périmètre est celui de Reims, dans la Marne, identifié par le code INSEE 51454. La population communale de référence du jeu local est de 177 674 habitants. Ce repère démographique ne renseigne toutefois ni le nombre de diagnostics enregistrés une seule fois, ni celui des habitants associés à une classe énergétique. La base compte des diagnostics enregistrés, avec la possibilité qu’un même logement apparaisse plusieurs fois. Ses 106 775 entrées ne doivent donc jamais être présentées comme autant de logements uniques. Cette distinction vaut aussi pour toute tentative de rapprochement avec les risques : compter des enregistrements ne permet pas de compter des biens exposés.
La méthode consiste à conserver le périmètre et le dénominateur attachés à chaque indicateur. Les effectifs par étiquette décrivent les diagnostics enregistrés ; la période dominante de construction est exprimée sur le corpus géolocalisé. La date du 28 septembre 2026 désigne l’extraction ADEME utilisée, tandis que le 11 octobre date cette analyse. Sans autre extraction de comparaison, ces chiffres ne démontrent pas une hausse ou une baisse des performances énergétiques. Sans décompte dédupliqué, ils ne donnent pas non plus le nombre de logements uniques concernés. Cette discipline de lecture empêche de présenter la photographie disponible comme un suivi des transformations du parc ou des risques.
- Périmètre local : Reims, code INSEE 51454, avec 177 674 habitants de référence dans le jeu.
- Source énergétique utilisée : dernière extraction ADEME du 28 septembre 2026.
- Unité de comptage : diagnostic enregistré, et non logement unique.
- Limite du rapprochement : aucune répartition fournie des étiquettes par exposition aux risques.
1948-1974 : 53,5 % du corpus géolocalisé, sans preuve de surexposition
La période 1948-1974 domine le corpus géolocalisé, avec 53,5 %. Les autres repères d’ancienneté fournis indiquent 21,8 % de bâti antérieur à 1949, 75,3 % antérieur à 1975 et 94,1 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces seuils ne décrivent pas des catégories indépendantes à additionner. Ils donnent plusieurs lectures temporelles du bâti présent dans les données. Leur intérêt, dans une analyse centrée sur les risques, est de préciser le contexte de construction sans lui attribuer automatiquement une exposition. Aucun de ces pourcentages ne permet de mesurer la présence de radon dans un logement, de préciser les argiles ou de renseigner la zone sismique manquante.
Les maisons individuelles représentent 17,3 % dans les indicateurs fournis. Cette proportion complète le profil du corpus, mais elle ne donne pas le nombre de maisons uniques ni leur répartition par risque. Elle ne permet pas davantage de déterminer combien cumulent une construction ancienne et une étiquette E, F ou G. Il faudrait une ventilation commune de ces caractéristiques pour produire ce résultat ; elle n’est pas disponible ici. La conséquence concrète est de ne pas transformer l’ancienneté ou le type de bâti en verdict technique. Les données décrivent des caractéristiques présentes dans le parc diagnostiqué, sans établir leur relation statistique avec les risques recensés.
8 339 diagnostics F ou G : un enjeu énergétique distinct des risques
Les classes F et G réunissent 8 339 diagnostics enregistrés, soit 7,8 % du total. Dans le détail, F compte 4 291 enregistrements, ou 4,0 %, et G en compte 4 048, ou 3,8 %. La classe E représente 14 883 diagnostics, soit 13,9 %. Ces volumes identifient une composante énergétique du corpus ; ils ne quantifient ni des logements uniques ni une population exposée à un risque naturel ou sanitaire. Rien dans les faits fournis ne permet de dire que ces classes concentrent le potentiel radon, les argiles ou les autres familles recensées. Leur poids doit être interprété dans le seul champ effectivement mesuré par cette répartition.
Le reste de la distribution comprend 304 diagnostics A, soit 0,3 %, et 4 837 diagnostics B, soit 4,5 %. La classe C rassemble 46 835 enregistrements, ou 43,9 %, et la classe D, 31 577, ou 29,6 %. Cette répartition complète évite de réduire le parc diagnostiqué aux seules étiquettes E, F et G. Elle ne change cependant pas les limites du rapprochement avec les risques : aucune classe ne peut être décrite comme protégée ou davantage exposée sur cette base. La lecture énergétique et la lecture des risques répondent ici à des informations différentes, que les données disponibles ne permettent pas de relier diagnostic par diagnostic.
Châtillons, Pommery, Orgeval : pas de hiérarchie locale d’exposition
Les secteurs IRIS analysés sont Châtillons Nord-Est, Pommery, Châtillons Centre, Châtillons Sud et Orgeval Nord-Est. Leur présence dans le périmètre d’étude n’est accompagnée ici d’aucun chiffre énergétique détaillé par secteur, ni d’une répartition locale du radon, des argiles ou de la sismicité. Il serait donc impossible de désigner l’un comme plus exposé qu’un autre, ou de lui attribuer davantage de diagnostics F et G. Nommer ces secteurs sert à préciser le champ de l’analyse, pas à produire un palmarès. Les résultats communaux ne peuvent pas être reportés à l’identique sur chacun d’eux, encore moins sur une adresse particulière.
À l’échelle du corpus, la surface médiane est de 67 m², la consommation médiane de 208 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian estimé de 1 055 €. Le gaz naturel est le chauffage principal dans 53 699 diagnostics de l’extraction. Ces indicateurs enrichissent le portrait énergétique sans apporter de mesure supplémentaire sur les risques. Les différentes médianes ne décrivent pas nécessairement un même logement, et le coût estimé ne constitue pas une dépense garantie pour un bien donné. Aucun de ces repères ne permet non plus de classer les cinq secteurs cités, faute de valeurs sectorielles et de correspondance avec les informations d’exposition.
De 2025 à 2034, des conséquences réglementaires sans déduction sur les risques
Les conséquences réglementaires documentées concernent les étiquettes énergétiques, et non un croisement démontré avec les risques. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. À Reims, les effectifs correspondants restent des diagnostics enregistrés : ils ne donnent pas le nombre de logements uniques concernés par un nouveau bail. La base ne fournit pas cette ventilation. Les 4 048 diagnostics G éclairent donc l’ampleur de cette étiquette dans le corpus, sans constituer un décompte local des situations locatives visées.
L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’application à la classe E depuis le 1er janvier 2025. Les données fournies ne permettent pas de compter les ventes concernées à Reims : la part des maisons et la répartition des étiquettes ne sont pas croisées. Au terme de cette lecture, la photographie officielle du parc diagnostiqué décrit donc précisément des volumes énergétiques, mais beaucoup moins les expositions associées. Le radon reste renseigné par un potentiel de 1, les argiles sans donnée spécifique et la zone sismique non renseignée, sans qualification possible pour chaque logement.
Questions fréquentes
Les 106 775 diagnostics correspondent-ils à 106 775 logements rémois ?
Non. Il s’agit de diagnostics enregistrés dans le périmètre local. Un même logement peut apparaître plusieurs fois ; le nombre de logements uniques n’est pas fourni.
Que sait-on du radon, des argiles et de la sismicité à Reims ?
Le potentiel radon est renseigné à 1 et la zone sismique est non renseignée. Aucune donnée spécifique aux argiles n’est fournie. La famille Mouvement de terrain est recensée, mais elle ne permet pas de préciser ici une exposition aux argiles.
Combien de diagnostics sont classés F ou G dans cette extraction ?
L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 compte 8 339 diagnostics F ou G, soit 7,8 % des enregistrements : 4 291 en F et 4 048 en G. Ces effectifs ne sont pas des nombres de logements uniques.